一、機票

前往澳洲,可以選擇的航空公司大概有以下這些:

我個人偏好新航,另外新航的網站就可以直接買不同點進出的機票,不用透過旅行社或其他網路訂票系統。

新航 Singapore Airlines: http://www.singaporeair.com

澳航 Qantas: http://www.qantas.com.au

國泰 Cathay Pacific Airways: http://www.cathaypacific.com

泰航 Thai Airways: http://www.thaiairways.com.tw/

馬航 Malaysia Alirlines: http://www.malaysiaairlines.com/splash/index.html

 

至於澳洲國內各城市的移動,要有效率一點的 (特別是旅行時間本來就不太夠的人),搭飛機是最理想的

國內航空有以下這些,其中澳航營運的路線算是較多的:

澳洲航空(Quatas):http://www.qantas.com.au/

捷星航空(Jetstar):http://www.jetstar.com.au/

維珍航空(Virginblue):http://www.virginblue.com.au/

Regional Express (REX):http://www.rex.com.au/ → 袋鼠島

Air South:http://www.airsouth.com.au/ → 袋鼠島

Tiger Airways:http://www.tigerairways.com/au/en/ 

西方天空(SkyWest):http://www.skywest.com.au/ → 以西澳 Perth 進出為主

Air North:http://www.airnorth.com.au/ → 以北澳 Darwin 進出為主

 

  捷星 維珍 澳航 REX Air South
Sydney → Tasmania    
Tasmania → Adelaide      
Adelaide → Kangaroo Island      
Adelaide → Alice Spring        
Adelaide → Ayers Rock        
Ayers Rock → Melbourne      

 

二、租車

這次旅行在塔斯馬尼亞的部份是採租車自駕,關於租車的資訊可參閱:

http://fredweng.pixnet.net/blog/post/31579240

 

三、住宿

澳洲住宿的部份,多數的地方幾乎都可以找得到 YHA,如果要找 YHA 以外的背包住宿資訊,VIP Backpackers 的資訊算多的,而露營營地的訊息則是以 Big4 Holiday Parks為主。

YHA Australia: http://www.yha.com.au/

VIP backpackers: http://www.vipbackpackers.com/

Big4 Holiday Parks: http://kelso-sands-holiday-park.tas.big4.com.au/

 

如果住宿都是以 YHA 為主,可以在訂房之前先去申請一張 HI Card

社團法人中華民國國際青年之家協會: http://www.yh.org.tw/

 

四、Tour 預約

除了塔斯馬尼亞採自駕,其他地方如果可以不開車就不開車,參團旅行比較輕鬆。

Jenolan Caves 是一定要報名才能進入參觀的,不一定要從網站預約,可以到 Katomba 再去收集資訊,選擇價位較理想的。

Kangaroo Island、Ayers Rock 及 Great Ocean Road 選擇參團,是為了不開車。


Jenolan Caves (Blue Mountain)

  Trolley Tours: http://www.trolleytours.com.au/

  Jack San: http://www.jacksan.com/ → 以日本團為主

 

Kangaroo Island

  Surf & Sun: http://www.surfandsun.com.au/

  Adelaide Sightseeing: http://www.adelaidesightseeing.com.au/

  Adventure Tours: http://www.adventuretours.com.au/

  Groovy Grape Getways Australia: http://www.groovygrape.com.au/

  Sealink: http://www.sealink.com.au/

 

Ayers Rock

  The Rock Tour: http://www.therocktour.com.au/

  Mulga's Adventures: http://www.mulgas.com.au/mulgas/default.html

  Outback Safaris: http://www.outbacksafaris.com/

  Emu Run Tours: http://www.outbacksafaris.com/

 

  Voyages Indigenous Tourism Australia:

  http://www.ayersrockresort.com.au/experiences/

  ↑ 艾爾斯岩渡假村本身就經營不少當地的活動,例如騎駱駝等等。

 

Great Ocean Road

  Ride Tours: http://www.ridetours.com.au/site/itinerary.php → 少數是二天一夜的行程

  AATKings: http://www.aatkings.com/au/

  Wildlife Tours Australia: http://wildlifetours.com.au/

  Go West Tours: http://www.gowest.com.au/

  Adventure Tours: http://www.adventuretours.com.au/

  Grayline: http://www.grayline.com.au/

  雷克斯墨爾本旅遊: http://www.rexmelbournetour.com/ → 華人團

 

  12 Apostles Helicopters:

  http://www.12apostleshelicopters.com.au/scenic-flights-port-campbell.html

  ↑ 可以搭直升機從高空欣賞風景,公司位在 Prince Town 及 Campbell 之間

 

五、證件

1. 澳洲電子旅遊憑證 ETA

前往澳洲,需要申請電子旅遊憑證 ETA,申請核發起算的一年內可以多次進出澳洲,但每次停留最多三個月。

申請的方式:

(1) 臨櫃申請:自 2011 年 7 月 4 日起,要先以電話預約 02-8725 4250。

(2) 郵遞交件:

  將護照及ETA申請表郵遞至台北市松高路9-11號27樓(統一國際大樓)- 澳大利亞簽證服務處。

  國內快捷郵遞的相關規定請參考:http://www.australia.org.tw/tpeichinese/post_express.html

  而如果收件人非申請人本人,另外需要填一份快捷郵件授權書。

(3) 直接向指定旅行社申請,可當場核發,旅行社名單:

  http://www.australia.org.tw/tpeichinese/ETA_agent_C.html

 

澳大利亞商工辦事處:http://www.australia.org.tw/tpeichinese/home.html

ETA 申請表下載

 

2. 國際駕照譯本

國際駕照可至各縣市監理站申請

所需文件有:身份證、駕照正本、護照 (或自行記下護照上的英文姓名及出生地)、六個月內的二吋照片二張、申請費用 250 元

備註:國際駕照譯本以及駕照正本都要攜帶。

 

六、行李準備

七八月的澳洲是冬季,所以衣物的準備都是以冬季衣物為主

大行李箱 +  TSA Lock 登機行李箱 + TSALock 隨身攜帶 / 穿戴

Goretex 外套

釣魚背心

排汗衣、保暖長袖

褲子、襪

手套

綿羊油、脣膏等用品

盥洗用具

數位相機:

 記憶卡、電池、充電器

 (開車要準備車充型的)

 相機包

手機充電器

MP3 及電池

太陽眼鏡

旅遊書及資料

護照、簽證、機票

信用卡、澳幣、YHA Card

手機、相機

澳洲轉接頭 ( I 型接頭 )

國際駕照、中文駕照

大頭照、證件影本

旅遊醫療險

筆、筆記本

水壺、個人藥品

雨傘、吹風機、相機腳架

睡袋

垃圾袋

  登山鞋

 

七、澳洲海關規定

到底有什麼東西是不可以帶進澳洲的? 那些東西是需要申報的? 請看一下澳洲的官方網站說明,有中文版

原則上,未經處理過的動植物都最好不要帶,而即使是動植物的產品,也要留意是否要申報;

怕麻煩的,不要帶任何食物或食材是最簡單的。

澳洲檢疫官方網:http://www.aqis.gov.au

中文版資訊:http://www.daff.gov.au/languages/chinese

澳洲海關:http://www.customs.gov.au/

 


 

 被禁的物品:這些物品是被禁止及會被AQIS 沒收和銷毀的,或您可以將物品棄置在機場的檢疫箱內。

  •  乳製品蛋及含蛋的產品
    •  所有全個、乾的及粉末的蛋及含蛋的產品包括含蛋的麵條、含有蛋的月餅 (鹹蛋、加工過的蛋及皮蛋)﹐鹽醃或加工的鴨蛋及鵪鶉蛋﹐含蛋的泡麵﹐及蛋黃醬
    •  所有乳製品(除非來自一個列為沒有口蹄疫的國家的產品)
    •  成份含有超過 10%的乳製品的未加工及乾的產品﹐包括三合一咖啡、茶及美祿、奶粉及有牛奶成份的即食穀物食品
    •  隨同嬰兒的嬰兒配方及新西蘭的乳製品是許可的
    •  
  •  非罐裝的肉類產品
    •  所有動物種類 -新鮮、製乾、冷藏、煮熟、煙熏、鹽醃、加工或包裝的
    •  臘腸/肉腸
    •  鹽醃的全隻鴨子、鴨肝、鴨腎、鴨腸、牛肉條、牛肉粒、牛肉乾、牛肉及豬肉絲﹐含豬肉的月餅﹐含有肉的泡麵﹐豬腳﹐烤豬肉
    •  寵物糧食(包括魚糧及鳥食)
    •  
  •  活的動物
    •  所有哺乳動物﹐雀鳥﹐鳥蛋及雀巢﹐魚﹐爬蟲動物(甲魚)﹐蛇﹐蠍子﹐兩棲動物﹐甲殼類動物及昆蟲
    •  
  •  活的植物
    •  所有盆栽/露出根部的植物﹐竹﹐盆景﹐剪枝﹐根﹐球根﹐球莖﹐根莖﹐莖部及其他可以繁殖的植物材料及泥土
    •  芭蕉葉 - 煮熟、製乾、新鮮或冷藏
    •  
  •  草藥及傳統藥物
    •  鹿角﹐鹿茸﹐鹿角精華﹐鹿鞭﹐阿膠﹐來自新西蘭及標明是新西蘭產品的的鹿製品是許可的
    •  燕窩
    •  冬蟲夏草/冬蟲草﹐靈芝
    •  雪蛤膏、地龍、任何種類的乾製動物屍體、紫河車、蛤蚧乾、鹿筋、甲魚、牛尾
    •  
  •  種子及果仁
    •  穀物食品、爆谷、未加工的果仁﹐生栗子、新鮮花生、松果、鳥食、水果及蔬菜種子、未經證實種類的種子、一些商業包裝的種子、種子及豆製裝飾品、山楂、紅豆及綠豆
    •  
  •  新鮮水果及蔬菜
    •  所有新鮮及冷凍的水果和蔬菜(蒜頭、薑、辣椒、蘋果、柿子、柑、草藥、新鮮竹荀)
    •  

 必須申報的物品:必須申報這些物品,物品會被檢查是否會有昆蟲或病菌的跡象,有些物品可能需要經過處理才能獲准進口。

  •  食物
    •  煮熟及未經烹調的食物及食物材料
    •  製乾、鹽醃及新鮮魚類及海鮮包括元貝、魚翅、魷魚及魚肚/花膠
    •  製乾的水果及蔬菜包括猴頭菰、龍眼乾、荔枝乾、陳皮、話梅、乾人參
    •  麵條和米飯
    •  包裝膳食包括飛機上的食物、湯包
    •  香草及香料(八角茴香、肉桂、丁香
    • 草藥及傳統藥物、治療、補藥及香草茶(陳皮、菊花、樹皮、靈芝、黨參
    •  零食 (銀杏、落花生、瓜子、肉鬆
    •  餅乾、糕點及糖果(有豬肉的杏仁餅、威化餅、有豬肉的雞仔餅、有香腸的糕餅是被禁的
    •  茶、咖啡和其他用牛奶沖調的飲品(三合一咖啡、茶和美祿
    •  茶和柑橘類香料
    •  
  •  動物產品
    •  羽毛、骨、角製品及獠牙 (必須是清潔和沒有帶有任何動物組織
    •  皮革、獸皮及皮毛(獸皮製品包括鼓、盾都是被禁的﹐除非經過處理
    •  羊毛或動物毛(包括毛被、毛線和工藝製品
    •  動物及雀鳥標本(有些標本可能按照頻危野生動物保護法例而被禁
    •  貝殼包括珠寶及紀念品﹐按照頻危物種保護法例珊瑚是被禁的
    •  蜜蜂產品包括蜜糖、蜂巢、蜂王漿及蜂蠟。花粉是被禁的
    •  使用過的動物裝備包括獸醫用的儀器及藥物﹐剪羊毛或肉類商業的工具﹐鞍具、馬具及動物或鳥籠
    •  寵物糧食及玩物包括狗隻的皮製嚼物及魚糧都是被禁的
    •  
  •  植物材料
    •  木製的手工藝品、物件及彫刻包括著色及漆塗物品(樹皮是被禁的﹐會被取去或需要進行處理
    •  用植物材料製造的人工製品、手工藝品及古董
    •  用植物材料、棕櫚葉或樹葉製成的蓆子、袋或其他物品(用芭蕉葉製成的物品是被禁的
    •  草製產品包括帽子、蓆子及包裝
    •  百花香及椰子殼
    •  含有或填滿種子的物品
    •  乾花及乾花裝飾
    •  新鮮花卉(可以由莖繁殖的鮮花如玫瑰、康乃馨和菊花都是被禁的)
    •  
  •  其他物品
    •  用動物或植物材料製成的手工藝品及嗜好產品
    •  使用過的運動及露營設備包括帳篷、自行車、高爾夫球及釣魚設備
    •  染上泥土、糞便或植物材料的鞋子/遠足靴子
    •  

Fred 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()